next up previous


1 Введение

Значительно возросшие в последние годы информационные потоки и объемы обрабатываемой информации требуют использования программных систем с высокой производительностью при решении как вычислительных, так и невычислительных задач.

Начиная с весны 2000 г. в Центре телекоммуникаций и технологий Интернет МГУ (ЦТТИ) в сотрудничестве с ИПС РАН проводятся исследования и практические работы по динамическому распараллеливанию программ на основе параллельной редукции графов.

Результаты исследований находят свое практическое применение в рамках работ по совместному российско-белорусскому проекту СКИФ (головной исполнитель от Российской Федерации -- ИПС РАН) при проектировании и реализации новой версии Т-системы -- высокоуровневого средства динамического распараллеливания программ.

Основной упор в работах делается на реализацию преимуществ модели, основанной на параллельной редукции графов, ее расширение и обобщение, а также на эффективное взаимодействие с другими моделями параллельного программирования.


next up previous
2000-09-12